выбор краски
Косметический ремонт,  Покраска

Как правильно выбрать краску для наружных и внутренних работ.

В старые, добрые, советские времена перед начинающими ремонтниками вопрос о выборе краски, просто на просто не стоял. По причине отсутствия разнообразия на прилавках строительных магазинов. Какая есть в наличии ту и выбирали. Сегодня же ситуация с выбором лакокрасочных материалов в корне иная.

1362073095385

Придя в строительный магазин неискушенный покупатель пребывает в состоянии растерянности наблюдая стеллажи заставленные стройными рядами разнообразных красок по цене от приемлемой до нескромной (вызывающей вопрос о том не ошибся ли продавец приписав лишний нолик). Так же может ввести в замешательство и само разнообразие видов красок типа акриловая,масляная,латексная и т.д.. Как не потеряться в всём этом разнообразии и сделать правильный выбор вы узнаете из этой статьи.

Перед составлением сметы отведённой вами под покраску,нужно определится с тем какого именно результата мы хотим добиться на стенах. К примеру если вы хотите чтобы покрытие стены было прочным и держалось дольше, тогда нужно выбирать краску на акриловой основе, или же вы хотели бы, чтобы покрытие было «шелковистым»,тогда логичней выбрать латексную краску и т.п..Вроде бы всё довольно просто,если-бы не одно но. В реальности всё несколько сложнее, а именно: нет никакой прямой связи с тем что утверждает производитель краски о своём товаре с результатом который получится на вашей стене.Так же не стоит связывать тип лакокрасочного покрытия (масляная,латексная,акриловая и т.п.) с эксплуатационными характеристиками и внешним видом получившегося покрытия. Утверждать на бумаге (этикетке) можно что угодно мол посмотрите какой волшебный результат даёт наша краска. Для этого большого ума не требуется.

яркие баночки

К примеру магазину проплачена промо компания по продвижению определённой марки краски какого нибудь  завода из  российской глубинки,сценарий как правило один: вас просто засыпают обещаниями о том что после использования их продукта (в такой яркой, красивой упаковке) сразу будет вам счастье.При этом не забывая приговаривать о необычайных характеристиках чудо краски ,таких как сверхпрочное,(дышащее и т.п.) покрытие,в довершении добивая вас ценой мол на треть дешевле аналогов из Европы.Вы сдаётесь и покупаете. И что же мы видим на практике: расход краски оказался огромным и (само собой) куда то пропала «треть цены», а само покрытие выглядит явно хуже чем покрытие из неброской и немногого дороже, баночки европейского производителя.

bojanje

Именно с подобным приходится сталкиваться начинающему маляру ,по этой причине профессиональные мастера редко и совсем неохотно меняют марку краски на разных объектах. Коли уж начал красить какой нибудь тикуриллой то он её и предпочтёт другой краске. Тут дело даже не в цене или каком то предпочтении мастера, а в таком понятии как, соотношение: «цена — качество», которое определяет подходит ли выбранная вами краска для ваших целей или нет. Принимая во внимание всё выше перечисленное сам собой напрашивается вывод: Краску нужно выбирать только проверенных и зарекомендовавших себя на рынке крупных производителей. И конечно же не стоит при выборе гнаться за «дешевизной»(вспомните сказку про попа и балду) лучше купить чуть дороже но продукт качественный чем дешёвый и потом сокрушатся при виде получившегося результата.

 Итак: как правильно выбрать краску.

Краски подразделяются на две основных категории:

1. Интерьерные ( для внутренних работ ).

2. Фасадные ( для наружных  работ ).

В основном не маловажную роль в выборе лакокрасочного покрытия играет его долговечность. Тем не менее не стоит выбирать краску со сроком эксплуатации в 25 лет, если вы решили перекрасить стену через три года. В данном случае правильнее было бы купить краску с гарантийным сроком в 5 лет, цена такой краски будет меньше в разы. Так же в выборе краски руководствуются её стойкостью к внешним воздействиям, таким как истирание,мытьё (для интерьерных красок) и воздействию окружающей среды (для фасадных красок). Поэтому для помещений с небольшой эксплуатационной нагрузкой таких как детские, гостинные, спальни не имеет смысла выбирать краску с повышенной нагрузкой. Тут важнее обратить внимание на более актуальные характеристики такие как гипоалергенность и эстетические свойства. Для таких работ лучше выбрать краску со средними показателями устойчивости к истиранию, но с более шелковистым или бархатистым видом, с приятной на ощупь матовой поверхностью. Высокая устойчивость  лакокрасочного покрытия, также будет излишней при покраске потолков в обычных жилых помещениях.

Видео в тему

При выборе краски в начале нужно  определить, что мы хотим покрасить:площадь поверхности и тип основания, на которое будет наноситься покрытие, назначение помещения, (кухня, детская, прихожая или фасад дома),  затем решить  какого эффекта мы хотим достичь  и какую сумму готовы потратить . После этого можно выбирать краску.

Виды красок.

Краски для внутренних работ  ( интерьерные ).

Краски для внутренних работ различаются по степени блеска, классу укрывистости и технологическим свойствам. Также особо уделяется внимание экологичности красок.

Водно-дисперсионные  краски (водоэмульсионные). Это одни из самых экономичных красок так как основа таких красок вода.Краски на водной основе легче наносятся,практически на любую поверхность (за исключением эмали) колеруются в любой цвет, быстро сохнут, не имеют запаха и вредных летучих веществ. После высыхания они  не могут быть подвержены чрезмерному воздействию влаги, поэтому рекомендованы для достаточно  сухих помещений.

1361477462_3df640a4b9f7cd7258d9202361b2b144

Водорастворимые краски могут быть  на  разной основе, такой как ПВА, акриловая смола или латекс. Свойства водно-дисперсионных красок зависят от добавленных в них  полимеров, которые применяются в качестве связующего вещества. Одно из главных преимуществ данного покрытия минимальное впитывание загрязнений в его структуру. Все загрязнения легко удаляется с поверхности. Так же данное покрытие обладает паропроницаемостью и относится к так называемым «дышащим» краскам.  Краски на водной основе колеруются  вручную и исключительно в светлые оттенки. В основном этот вид покрытия используют для покраски потолка, и стен в жилых помещениях, такое покрытие не подходит для  кухни, где достаточно часто требуется проводить влажную уборку или например для ванной комнаты (как помещения с повышенной влажностью). Краски на водной основе не переносит влажной среды.

renovieren-wohnung-streichen-480x320

Акриловые краски на водной основе . Наиболее распространенный вид покрытия . Такие краски  имеют широкий цветовой спектр,  и не боятся влажной уборки. Так же прекрасно обеспечивает матовой эффект. Кстати и этот вид красок использовать в помещениях с повышенной влажностью не рекомендуется.

Эмали созданы на основе алкидной смолы. Этот вид красок (в отличии от других) высыхает в процессе окисления от соприкосновением с окружающей средой (с воздухом),а  не за счет испарения растворителя. Высыхая эмаль образуют на поверхности прочную паронепроницаемую пленку. Именно поэтому их часто используют не только для эстетического эффекта, но и для защиты поверхностей от воздействия окружающей среды.
Эмали обладают высокой устойчивостью к механическим воздействиям,обладают чистым,стойким цветом,в том числе имеют превосходные эстетические свойства. Как правило эмали выпускаются двух видов:глянцевая и матовая.

 Видео в тему.

 

Характеристики и особенности алкидных и масляных красок.

Преимущества масляных красок в возможности их частой мойки, они прекрасно подходят для ранее окрашенных поверхностей и деревянных. Хотя даже вышеперечисленные достоинства, вряд ли повышают популярность данного вида красок.Все дело в том, что основа у них бензин , скипидар, или уайт-спирит.При высыхании краски,испаряясь эти растворители источают имеющие неприятный запах,вредные пары.Сохнет краска несколько суток. Единственно значимое на мой взгляд преимущество этого вида красок это их малая стоимость.

756315_385932_1367910573
Алкидные краски имеют в своей основе органический растворитель, обладают высокой устойчивостью к воздействию влажной среды, окрашенные такой краской поверхности более устойчивы к механическим воздействиям. Алкидные краски наиболее подходят  для -окрашивания дверей, пола,  оконных рам и мебели для кухни. Выкрасив такой краской потолок можно прекрасно скрыть пятна от копоти или протечек. В отличие от масляных алкидные краски сохнут намного быстрее.

pokraska-okna-450x300

Латексные краски. Образуют высококачественное, долговечное покрытие. Латексная краска применяется для окраски  стен и потолков, а также гипсовых, кирпичных,бетонных, поверхностей, эта краска хорошо ложится на отштукатуренные и отшпатлеванные поверхности. Латексная  краска быстро сохнет так что следующий слой уже можно наносить через 15-20 минут, полное же высыхание наступает примерно за час. Латексная водоэмульсионная краска почти не имеет неприятный запах, такая краска экологически чистая, не вредная для здоровья и окружающей среды. Если вы задумали сделать поверхность яркой и глянцевой, тогда для этих целей вам прекрасно подойдет латексная краска, так же разные виды латексной краски способны придать  окрашиваемой поверхности как и зеркальную гладкость так и матовую бархатистость или шелковистость с отблеском.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Очень часто латексные краски используют для окрашивания обоев под покраску, или фактурной штукатурке. Наносятся латексные краски одинаково легко, как  валиком так и кистью или безвоздушным распылением. Образующееся покрытие имеет высокую адгезию почти ко всем основаниям,в то же время обладает высокими эксплуатационными характеристиками: покрытие получается достаточно прочным пригодным для влажной уборки, практически все загрязнения с такого покрытия удаляются довольно легко. Так как у латексных красок низкая заполняющая способность,что позволяет довольно четко проявить структуру окрашиваемого материала,данные краски как нельзя лучше подходят для окрашивания явно выраженных структурированных поверхностей, таких как обои под покраску, фактурные и декоративные штукатурки.

декоративная штукатурка

 

Латексные краски имеют в своей основе смолы в виде водяной суспензии или синтетические полимеры,роль растворителя играет обычная вода из этого следует,что руки,кисти и т.п. отмывается обычной водой с мылом.Подтёки или брызги латексной краски легко удаляются мокрой тряпкой,конечно же до момента их полного высыхания.

 

Преимущества латексных красок.

1. Слой нанесённый такой краской «дышит «,благодаря чему на окрашиваемой поверхности реже возникают пузырьки воздуха.

2. Поверхность легко отчищается от загрязнений.

3. Поверхности окрашенные латексной краской высыхают довольно быстро,например окрашенные такой краской оконные рамы уже через 25- 30 минут,  не боятся попадания на нанесённый слой, пыли и насекомых.

4. Латексные краски обладают отличными показателями к выцветанию, не имеют резкого запаха растворителя.

5. Возможность нанесения на множество различных поверхностей  таких как бетон,кирпичная кладка, штукатурка, дерево,в том числе на обработанный грунтовкой металл и, в некоторых случаях, на алюминиевую поверхности.

6. Наносится латексная краска легко практически любым подручным инструментом будь то валик, нейлоновая или полиэстровая кисть, так же можно использовать обычную губку или тампон. Единственное, что не рекомендуется, так это использовать кисти с натуральным ворсом, так как такой ворс абсорбируя влагу теряет свою упругость.

Краски для наружных работ — фасадные.

pokraska2

 

Краски для наружных работ имеют множество отличий от красок интерьерных, к таким отличиям, в первую очередь относятся, такие свойства краски, как повышенная износоустойчивость к физическим воздействиям, а так же воздействиям света и окружающей среды. При выборе краски для наружных работ, в обязательном порядке, нужно учитывать свойства, окрашиваемой поверхности, влияния погодных условий и возможных механических воздействий, на окрашиваемую поверхность. Для разных поверхностей подбор краски нужно осуществлять по своим, индивидуальным критериям, то есть для поверхностей из кирпича и бетона одна разновидность краски для наружных работ, а для покраски дерева или метала другая.

Основные виды красок для наружных работ ( фасадных).

  • Акриловые краски.
  • Силикатные краски
  • Силиконовые краски..

Акриловые  краски для наружных работ.  Несколько отличаются от красок для внутренних работ. Акриловые фасадные краски имеют большую стойкость к УФ-излучению и большую атмосферостойкость. Но в отличии от интерьерных красок имеют более низкую технологичность нанесения. Это связано с тем, что фасадные краски, предназначены для нанесения на более шероховатые, рельефные поверхности,где наиболее важна высокая укрывистость и хорошая пластичность.

фасадная краска

Благодаря чему «фасадные» краски менее текучи чем, их «интерьерные» собратья, для которых, наиболее важна высокая растекаемость и меньшая разбрызгиваемость ( такое качество очень полезно при окраске потолков), так как, такие краски чаще всего наносятся на гладкие поверхности и нередко с помощью распылителя.

Силикатные краски для наружных работ.  Являются полимер-минеральными красками основой для которых служат полимерные дисперсии и жидкое стекло. Силикатные краски для наружных работ обладают высокой надёжностью и долговечностью, так же имеют высокую адгезию к окрашиваемым поверхностям. Ещё одно немаловажное свойство таких красок, это их  воздухо- и паропроницаемость ( проще говоря такие краски дышат ), а высокая щелочная реакция силикатных красок не позволяет появлению  плесени или грибка на стенах.В основном силикатные краски предназначены для окрашивания минеральных поверхностей.

окраска

Так же силикатную краску можно наносить на любую другую минеральную краску. От других разновидностей покрытий, поверхность перед покраской, следует тщательно очисть. Ещё небольшой минус силикатных красок в том, что данные краски в отличии от других видов красок имеют меньшее количество цветов.

силикатная краска для наружных работ

Обусловлено это прежде всего тем, что силикатные краски тонируются исключительно УФ-устойчивыми пигментами, к тому же пигменты должны быть устойчивы к щелочной среде.  При покраске подверженных деформации поверхностей, следует обязательно учесть тот факт, что силикатные краски для наружных работ, не обладают достаточно высокой эластичностью.

Силиконовые краски для наружных работ. Объединив в себе, все лучшие качества и свойства силикатных и акриловых красок, при этом не обладая, их недостатками, на сегодняшний день силиконовые краски считаются, наиболее современными и инновационными.Этот вид красок обладает высокой эластичностью,повышенной УФ-устойчивостью, является водонепроницаемым и  в то же время «дышащим» ( хорошо паропроницаемым ). Силиконовые краски можно применять, практически на любых поверхностях. Колеруется такая краска почти  в любые оттенки и цвета.Цвет со временем не выгорает. Силиконовые краски больше всего применяются, для окрашивания поверхностей оштукатуренных минеральными штукатурками, в том числе поверхностей, которые раньше уже были окрашены, цементной или силикатной краской.Вывод: Силиконовые краски для наружных работ это сочетание  всех самых лучших качеств силикатных и акриловых красок.
При высыхании силиконовые краски образуют надёжную влагонепроницаемую,»дышащую» плёнку. Такие краски подходят для всех минеральных поверхностей. Так же в процессе эксплуатации поверхность окрашенная силиконовой краской почти не загрязняются.

 Перед покупкой краски.

Во первых; высокое качество всегда стоит денег: не нужно стремится сэкономить на краске выбирая продукцию подешевле малоизвестного производителя.  Только крупные, известные предприятия в достаточной мере обладают производственными ресурсами для изготовления продукции высокого качества.

Во вторых; прочтите внимательно этикетку, а именно состав: обратите внимание на компоненты на основе которых произведён продукт,чем их больше, тем выше качество краски,именно компоненты влияют на свойства и долговечность покрытия.

В третьих; попробуйте (если есть возможность) удобно ли наносить выбранную вами краску. Этот нюанс очень важен при проведении фасадных работ, определяется он малярными свойствами краски, такими как, укрывистость, адгезия и   скорость высыхания.

В четвёртых; обратите своё внимание на наличие защитных свойств выбираемой краски, ведь покраска призвана, не только обеспечить эстетические свойства фасаду,сделать его красивым,но так же, ещё и защищает его, от таких воздействий окружающей среды как: солнце, влага, микроорганизмы и грибы. Так же существуют огнеупорные виды красок

В пятых; что бы избежать разочарования в конечном результате, после покраски, из-за несовместимости используемых материалов, таких как колер,растворитель грунтовка и т.п. рекомендую, всё нужное для покраски, приобретать у одного производителя или одной марки.
В завершении; Самым на мой взгляд важным фактором при выборе краски для наружных работ являются ее эксплуатационные свойства, в том числе атмосферостойкость, устойчивость к воздействию воды , света, и к механическим повреждениям, так как фасадная краска призвана защитить стены дома и продлить срок их службы.

Видео в тему.

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перемести ползунок вправо *