пруд
Ландшафтный дизайн

Пруд на даче своими руками

 Пруд на даче своими руками ландшафтные идеи

Мини пруд на вашем приусадебном  участке будет радовать глаз и послужит идеальным местом для отдыха. На протяжении множества веков существования человека вода считается им наиболее успокаивающей и умиротворяющей стихией. Можно сказать матерью, колыбелью жизни! Как говорится — можно смотреть не отрываясь на три вещи и одна из них вода. 

Находясь вблизи водоёма течение времени будто застывает. Мысли выстраиваются в логичном порядке, становятся кристально прозрачны и ясны, как и матушка вода .

Многие могут сутки просиживать с удочкой на рыбалке, у которых не всегда есть такая возможность заводят дома большой аквариум, где прекрасно уживаются десятки видов рыбок, на которых приятно и полезно смотреть. У меня к примеру, в жизни имеет место и первое и второе, так же имеется дачный участок. Вот я немного подумав решил соорудить  небольшой пруд и на даче. Небольшой потому что, участок у меня всего 6 соток, а большой пруд, как вы понимаете может занять весь участок. Сделав свой мини пруд я с радостью обнаружил, что атмосфера на участке волшебным образом преобразилась, стала какой то магической.

К тому же, такой прудик, (как видите) места много не занимает.

Cool-Ideas-of-Pond-for-Your-Garden-with-Stream

Опустив лирику давайте же с Вами рассмотрим как же создать у себя на даче прекрасный мини водоём:

Основываясь на свой опыт я скажу: Что даже на самом скромном, дачном участке можно обустроить прудик минимального или среднего размера, к примеру пожертвовав в пользу его строительства парой грядок картошки. Картошка конечно тоже полезный продукт, но нужно понимать что, ваш личный дачный прудик станет вашим любимым местом отдыха от прополки и ухода за той же картошкой. Водная стихия расслабляет, помогает забыть об усталости и повседневных заботах. Чтобы избавиться от накопившегося за день усталости и негативных мыслей, нужно всего лишь посидеть с пол часика возле вашего миниатюрного водоема.И вы опять полны сил и готовы вновь обустраивать ваш участок. 

Итак: Перед тем как построить свой пруд я предстал перед выбором, обратится к специалистам или сделать водоём самостоятельно. Рассуждал я примерно так:

  1. Профессиональная бригада может сделать его в самый короткий срок, но стоить это удовольствие будет недешево.
  2. Но если как следует разобраться в функционировании такого водоема, то можно создать его самостоятельно.

Поразмыслив я остановился на втором варианте и решил сделать свой прудик своими руками.

Об этом мы и поговорим подробнее.

Строительство искусственного пруда не такая непростая задача, как может показаться на первый взгляд. Поверьте моему опыту, дачнику который хотя бы один раз в жизни держал в руках лопату постройка пруда ну даче, вполне осуществима и не слишком сложна. При наличия желания можно даже устроить в вашем пруду небольшой фонтанчик или мини водопадик ( ручеёк как бы впадающий в основной водоём). Ниже я расскажу как сделать пруд на даче своими руками, дам пошаговую инструкцию по строительству, а так же покажу видео и фото материалы.

Выбираем место

Перед началом строительства тщательно изучаем местность. Обычно специалисты устанавливают пруд в дальнем углу участка или рядом с домом. Однако хозяину нужно самому рассчитать место, следуя перечисленным ниже требованиям.

  1. Во-первых, по возможности не располагайте свой пруд в непосредственной близости с деревьями, тем более со зрелыми, так как корни могут помешать, когда вы будете копать котлован, так же деревья своей корневой системой могут повредить берега вашего водоёма а упавшие листья будут время от времени портить чистоту воды. Листья, падающие в воду, это конечно выглядит довольно живописно, но нужно отдавать себе отчёт, в том что, очистка пруда дело довольно хлопотное и трудоёмкое.
  2. Ваш пруд не должен находится в тени и быть слишком затенен, так как при недостатке освещения вся растительность в вашем пруду попросту вымрет.
  3. Так же ваш водоём не должен освещаться прямыми солнечными лучами в течение всего дня. В противном случае вода в пруду очень быстро зацветёт и ваш пруд превратится в болото. Наилучшее время освещенности водоёма примерно  7-8 часов в сутки.
  4. Я ба не советовал размещать пруд там, где возможен частый, сильный ветер.
  5. Что касаемо размещения пруда в дизайнерском плане, то размещайте свой пруд там, где вам удобно, например: рядом с домом (как альтернатива бассейну), возле беседки (для дружеских посиделок), или в тихом уголке вашего участка (если любите побыть наедине с самим собой и просто помечтать, наслаждаясь прекрасным видом).

О размерах

Размеры пруда могут быть разными. Они зависят только от площади участка и желания владельца. Водоем можно сделать, как строгой геометрической формы, так и имитировать естественные очертания.

Создать свой искусственный водоём можно с помощью самых различных материалов. У каждого из них имеются как достоинства так и недостатки. 

Железобетон.

Если Вы всё же решились на капитальную стройку, то смело выбирайте водоём с бетонным основанием, возводите опалубку, используйте арматуру и т.д.. На мой взгляд дорого, хлопотно, но зато надежно и, как говорится, на века. Такой водоем прослужит Вам очень долго. По дну такого пруда можно будет ходить без риска разрушить конструкцию. На бортиках такого пруда можно будет устанавливать достаточно тяжелые конструкции, к примеру скульптуры. Однако стоимость работ обойдется недёшево, так как придется использовать специальное оборудование или технику. Демонтаж пруда займет не меньше времени, чем его постройка.

Наглядное видео:

Пленка ПВХ.

Ещё одна популярная разновидность стройматериала для постройки пруда – специальная ПВХ пленка, устойчивая к воздействию влаги. Строительство пруда с использованием ПВХ можно назвать самым доступным с точки зрения финансов, ну и вполне удобным в плане воплощения дизайнерской задумки. Водоем можно будет изменять по размерам и форме, убирать при необходимости и снова устанавливать, как и когда захочется. Стоимость ПВХ пленки невысока, поэтому затрат почти не предвидится. Однако пленочный водоем очень легко повредить и он прослужит ограниченное количество времени. Если под пленкой случайно окажутся например корни деревьев, то ПВХ пленка порвется.

Наглядное видео:

Бутилкаучуковая плёнка.

Как альтернативу плёнке ПВХ целесообразней использовать что-бы построить пруд на даче бутилкаучуковую плёнку. Материал стоит дороже, но зато порадует высоким качеством и превосходными характеристиками, он выдерживает различные нагрузки намного лучше, чем ПВХ пленка и другие аналогичные материалы. И, вместе с тем, позволяет создавать пруды различных форм.

Наглядное видео:

Емкости для водоемов.

Довольно просто соорудить пруд из готовой цельной пластиковой ёмкости. Сейчас в магазинах можно найти большое количество пластиковых емкостей, которые предназначены именно для того, чтобы создать пруд самостоятельно. Они прочны и устойчивы к погодным условиям. Однако у таких емкостей есть несколько минусов, таких как например-величина (как правило, почти все они маленькие, а те что побольше, предназначены для бассейнов). Второй недостаток их цена.

Наглядное видео:

Пруд из старой ванны

Если у Вас развита фантазия, то можно использовать для создания мини водоёмов различные ванны, поддоны и другие ёмкости. Например старая ванна может стать отличным украшением для вашего сада, так же её можно использовать для создания клумб и цветников. Из старой ванны можно сделать не только пруд, но и целую экспозицию.Единственный минус такого водоёма его небольшой размер.

Наглядное видео:

Для работы потребуются: 1. старая ванна 2. кусок металлической сетки 3. щебень 4. дикие камни 5. проволока 6. песок и цемент.

Как сделать пруд

Монтируем ванну для будущего пруда.

Для начала выкапываем углубление в земле (котлован должен быть глубже краев ванны на 40 см). Далее обрабатываем края вырытого нами котлована, по периметру снимаем дёрн и грунт. (ширина полосы должна быть примерно 40 см). Полоса, с которой сняли грунт и дерн, углубляется настолько, чтобы быть вровень с краями ванны. После чего заделываем в ванне сливное отверстие и  устанавливаем ванну на дно котлована. Для декора внутренняя поверхность ванной обрабатываются плиточным клеем (можно добавить краситель). Чем нибудь накрываем ванну и ждём пока клей высохнет. И хотя плиточный клей сохнет примерно час нужно выждать сутки-двое только после чего продолжать работы. Итак наша ванна высохла можно приступить к её армированию. Для это цели прекрасно подойдёт металлическая сетка. укладываем её по периметру (там где мы снимали грунт с дёрном) после чего наносим на сетку (заранее приготовленную) цементно-песчаную смесь. Поверх смеси размещаем нужные нам элементы декора дикие камни,гальку и т.д.

Примечание! Форму прудика из ванны по желанию можно изменять. Для чего просто нужно изменить расположение и форму металлической сетки.

Если немного применить свой творческий потенциал, то можно создать уникальный декоративный пруд на даче своими руками с использованием подручных материалов. Нужную информацию можно найти в интернете посмотрев про пруд на даче фото- и видеоматериалы. Количество решений просто огромно. Про пруд на даче видео есть на всех специальных сайтах и сервисах.

Украшаем водоём

Оформление пруда на даче своими руками

Созданный нами пруд можно дополнительно снабдить различными системами, чтобы он удивлял гостей и приводил в восторг и самого хозяина. 

Подводная подсветка.

Красочное разноцветное освещение в пруду сделает его привлекательным в темное время суток. Он будет завораживать вас своим видом. Для того чтобы установить освещение под воду, надо поставить мини-прожекторы или светодиодную влагоустойчивую подсветку. Стоят такое удовольствие недорого, а эффект от него просто великолепный.

 Надводное освещение.

Для того чтобы установить свет рядом с водой, применяются светодиодные и галогенные лампы. Они полностью отвечают всем требованиям по технике безопасности, а также являются самым экономичным источником света. 

Фонтаны.

Для создания фонтанов потребуются насосы. Они бывают двух видов: надводные и подводные. Разница между ними заключена не только в месторасположении, но и в высоте струй воды.

Наглядное видео:

Вносим в пруд жизнь

Полностью безжизненный водоём не создаст той волшебной атмосферы, как водоем, в котором растут растения и плавают рыбки. Перед тем как сделать декоративный пруд на даче, надо продумать, что в нем будет жить и произрастать. Растительность можно высаживать в грунт, расположенный на дне пруда или в специальные контейнеры. Вокруг пруда можно высадить более высокие виды растительности. Такие растения придадут вашему пруду естественный вид, так же в вашем пруду будут отлично смотреться плавучие растения например лотосы или кувшинки которые вообще не нужно высаживать в грунт.

В пруд можно поселить рыбок.

Примечание! Прежде чем купить рыбок для пруда надо уточнить условия их содержания. Также надо подбирать рыб таким образом, чтобы они хорошо уживались. Если ваш пруд небольшого размера и полностью промерзает зимой, нелишним будет озаботится тем куда вы будете девать рыбок с наступлением холодов.

Наглядное видео:

Помните! За искусственным водоемом нужно постоянно ухаживать. Он нуждается в периодической очистке, ведь, так или иначе, в воду будут попадать листья с деревьев и различный сор. Также нужно удалять лишнюю растительность. 

На этом всё.

Я надеюсь что данный материал был Вам полезен и желаю Вам успеха в обустройстве своего дачного участка!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перемести ползунок вправо *